| Тип | Система охлаждения для процессора |
| Тип подшипника | Гидродинамический |
| Вентилятор | Диаметр: 120 мм Возможность установки второго вентилятора |
| Питание вентилятора | 4-pin |
| Регулировка скорости вращения | PWM |
| Разъемы процессоров | AM2/ AM2+/ AM3/ AM3+/ FM1/ FM2/ 754/ 939/ 940/ 775/ 1150/ 1155/ 1156/ 1151/ 1366/ 2011 |
| Socket AM2/AM2+ | Поддерживает |
| Socket AM3/AM3+ | Поддерживает |
| Socket FM1/FM2 | Поддерживает |
| Socket 754/939/940 | Поддерживает |
| Socket 775 | Поддерживает |
| Socket 1156/1155/1150 | Поддерживает |
| Socket 1366 | Поддерживает |
| Socket 2011 | Поддерживает |
| Радиатор | Алюминиевые ребраЧетыре тепловые трубки U-образныеОснование по технологии DTH (прямой контакт тепловых трубок) |
| Термоинтерфейс | Термопаста |
| Минимальный уровень шума | 17 дБ |
| Максимальный уровень шума | 28 дБ |
| Подсветка вентилятора | Отсутствует |
| Тип упаковки | Retail |
| Комплект поставки | Кулер, термопаста, крепежный набор, руководство пользователя |
| Размеры (Д х Ш х В) | 132 х 85 х 152 мм |
| Вес | 0.63 кг |
| Размеры упаковки | 120 x 230 x 170 мм |
| Вес в упаковке | 0.5 кг |
| Сайт производителя | www.zalman.com |
Активный кулер Zalman CNPS10X Optima 2011 является аппаратом башенной конструкции и может устанавливаться на любые сокеты кроме LGA2011. Основание системы охлаждения напрямую контактирует с поверхностью процессора и отдает тепло четырем медным трубкам (диаметром 6 мм) которые в свою очередь соединены с пластинами алюминиевого радиатора. Такая конструкция способствует снижению теплосопротивляемости и увеличению к.п.д. охлаждения. Высота применяемого радиатора 152 мм, тем самым производитель хочет подчеркнуть, что он может устанавливаться в корпуса Middletower. Вентилятор кулера имеет диаметр 120 мм, и позволяет управление на основе широтно-импульсной модуляции (ШИМ). Шум издаваемый Zalman CNPS10X Optima 2011 может колебаться от 17 до 28 дБ, в зависимости от интенсивности работы вентилятора.
